On a donc K =
(0,5 + x)(0,5 + x)
(l,5-x)(l,0-x)
= 5,4
0,2 5 + 0,5x + 0,5x + x2
1,5 -x-l,5x + x2
J
0,25+ x + x2
5,4 =-------------------1,5 -2,5x4- x2
=> 5,4 x2 - 13,5 x 4- 8,1 = x2 + x + 0,25
=>4,4x2- 14,5x + 7,85 = 0
On calcule A = (- 14,5)2 - 4 x 4,4 x 7,85 = 72,09
8,8
= 2,61 mol ou 0,683 mol ; on sait que
x = 2,61 mol ne convient pas, car il faut que 1,0 - x > 0 !
On peut donc calculer nes = 0,5 4- x = 0,5 4- 0,683 = 1,18 mol.
□ e. On calcule, de même, nac = 1,5 - x = 1,5- 0,683 = 0,817 mol.
J f. On calcule aussi, nm = 1,0 - x = 1,0- 0,683 = 0,317 mol.
(0,5 + x)(0,5 + x)
(l,5-x)(l,0-x)
= 5,4
0,2 5 + 0,5x + 0,5x + x2
1,5 -x-l,5x + x2
J
0,25+ x + x2
5,4 =-------------------1,5 -2,5x4- x2
=> 5,4 x2 - 13,5 x 4- 8,1 = x2 + x + 0,25
=>4,4x2- 14,5x + 7,85 = 0
On calcule A = (- 14,5)2 - 4 x 4,4 x 7,85 = 72,09
8,8
= 2,61 mol ou 0,683 mol ; on sait que
x = 2,61 mol ne convient pas, car il faut que 1,0 - x > 0 !
On peut donc calculer nes = 0,5 4- x = 0,5 4- 0,683 = 1,18 mol.
□ e. On calcule, de même, nac = 1,5 - x = 1,5- 0,683 = 0,817 mol.
J f. On calcule aussi, nm = 1,0 - x = 1,0- 0,683 = 0,317 mol.
