2. La réaction s’écrit :
CH3 - COOH + CH3 - CH2OH = X + H,0
Le composé X est un ester, de formule :
ch3-coo-cflcfl
3. Calculons les quantités de matière :
M (CH3COOH) = 2M (C) + 4M (H) + 2M (O)
=> M(CH3COOH) = 2x12 + 4x1+2x16 = 60g -mol-1
=> n„ (CH,COOH) = ~ ~ = 2 mol
De même, pour l’eau :
M(H2O) = M(O) + 2M(H)
M (H2O) = 16 + 2xl = 18g - mol-1
t0(H2O) = —= —= 3mol
v " 7 M 18
Enfin, pour l’éthanol :
=> M (CH3CH2OH) = 2M(C) + 6M(H) + M (O)
=» M(CH3CH2OH) = 2 x 12+ 6 x 1 +16 = 46 g-mol-1
777 9 2
!0 (CH3CH2OH) = — = — = 2 mol
0 V
3
2
’ M 46
On voit que l’alcool et l’acide sont dans des proportions équimolaires, ce qui
correspond à un rendement de 67 %, puisque l’alcool est primaire.
Calculons la constante d’équilibre Àr = 2req en considérant un mélange tel que
n(acide) = n(alcool) = 1 mol.
Le tableau d’avancement s’écrit :
Aride
+
Alcool
=
Ester
+
Eau
fo
1
1
0
0
1-y
i-y
y
y
Précédent

- 131/232

Suivant