Corrigés
O 1- L’équilibre s’écrit :
Pbcl2W = Pbi;+2Ci;,
Le produit de solubilité est donc :
La solubilité de PbCI2 représente la masse (ou le nombre de moles) maximale
dissoute par litre de solution, c’est-à-dire la masse maximale que l’on va retrouver
sous forme d’ions dissous.
Au-delà de cette masse maximale, tout le chlorure supplémentaire (ajouté en
excès) sera sous forme de précipité solide.
2. La solubilité peut s’exprimer en g ■ L"1 ou mol • L"1 dans un litre de solution.
Raisonnons sur les quantités de matière (pour pouvoir utiliser l’équation bilan).
D’après l’équation bilan, si on dissout s mol de PbCl2, cela conduit à la dissolution de 5 mol d’ions Pb2+, et à 2s mol d’ions Cl-.
On a donc à l’équilibre :
^-K]aq[cr]a 2q=Mx(2S)2
Ks = 4^3
© Dtinod —
La
photocopie
=>s~l,6xl0~2 mol-L-1
Exprimons cette solubilité en g • L- 1 :
M (PbCl2 ) = 207 + (2 x 35,5) = 278 g ■ mol-1
=>.$■ = 1,6x 10-2 x 278 = 4,5 g• L-1
On a aussi :
s
[pb2+] = 5 = 1,6 x 10-2mol • L-1
[ci" ] = 2s = 2 x 1,6 x 10~2 = 3,2 x 10-2 mol • L'1
3. Si on ajoute du chlorure de sodium à la solution, cela signifie qu on augmente
la concentration des ions chlorure. D’après la loi de modération de Le Châtelier, l’équilibre de précipitation se déplace dans le sens de consommation des
ions Cl-, donc dans le sens indirect (vers la gauche).
Précédent

- 129/232

Suivant