1. Déterminez la quantité d’ions I
−
3 introduite.
2. Écrivez l’équation-bilan de la réaction de dosage entre les ions I
−
3 restants et les
ions S 2 O
2−
3 .
3. Calculez C 1 sachant que V ´
eq = 12,0 ml sont nécessaires pour obtenir la décoloration complète de la solution.
Données à 298 K : E
0
C 6 H 6 O 6 /C 6 H 8 O 6
= 0,13 V (à pH nul) ; E
0
I
−
3 /I − = 0,54 V ;
E
0
S 4 O
2−
6 /S 2 O
2−
3
= 0,080 V.
S o l u t i o n
1. La quantité d’ions I
−
3 introduite est : n I
−
3
= C 0 × V 0 = 4,0 × 10 −4 mol .
3. Les ions I
−
3 n’ayant pas réagi sont dosés par la solution d’ions thiosulfate. Les deux
demi-équations électroniques sont :
Réduction : I
−
3 + 2 e − = 3 I −
Oxydation : 2 S 2 O
2−
3 = S 4 O
2−
6 + 2 e −
L’équation-bilan traduisant la réaction de dosage est :
I
−
3 + 2 S 2 O
2−
3 −→ 3 I − + S 4 O
2−
6
(2)
4. D’après (1), (n I
−
3
) consomm´ e = (n C 6 H 8 O 6 ) pr´ esent = C 1 × V 1 .
D’après (2), (n I
−
3
) restant =
(n S 2 O
2−
3
) ajout´ es `
a l ´
equivalence
2
=
C × V ´
eq
2
.
Puisque (n I
−
3
) total = C 0 × V 0 , alors (n I
−
3
) restant = (n I
−
3
) total − (n I
−
3
) consomm´ e soit :
C × V ´
eq
2
= C 0 × V 0 − C 1 × V 1 . On obtient : C 1 =
(2 × C 0 × V 0 ) − (C × V ´
eq )
2 × V 1
.
Le calcul donne : C 1 = 3,4 × 10 −2 mol·L −1 .
L’équivalence est repérée de façon très nette par la décoloration complète de la solution de couleur bleue foncée (I
−
3 avec l’empois d’amidon).
Remarque : il s’agit d’un dosage indirect (ou dosage en retour ou encore dosage par différence) puisqu’on ne dose pas directement la vitamine
C, mais l’excès d’ions I
−
3 qui n’a pas réagi avec la vitamine C.
97
F I C H E 1 7 – D o s a g e s r é d o x
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
7
−
3 introduite.
2. Écrivez l’équation-bilan de la réaction de dosage entre les ions I
−
3 restants et les
ions S 2 O
2−
3 .
3. Calculez C 1 sachant que V ´
eq = 12,0 ml sont nécessaires pour obtenir la décoloration complète de la solution.
Données à 298 K : E
0
C 6 H 6 O 6 /C 6 H 8 O 6
= 0,13 V (à pH nul) ; E
0
I
−
3 /I − = 0,54 V ;
E
0
S 4 O
2−
6 /S 2 O
2−
3
= 0,080 V.
S o l u t i o n
1. La quantité d’ions I
−
3 introduite est : n I
−
3
= C 0 × V 0 = 4,0 × 10 −4 mol .
3. Les ions I
−
3 n’ayant pas réagi sont dosés par la solution d’ions thiosulfate. Les deux
demi-équations électroniques sont :
Réduction : I
−
3 + 2 e − = 3 I −
Oxydation : 2 S 2 O
2−
3 = S 4 O
2−
6 + 2 e −
L’équation-bilan traduisant la réaction de dosage est :
I
−
3 + 2 S 2 O
2−
3 −→ 3 I − + S 4 O
2−
6
(2)
4. D’après (1), (n I
−
3
) consomm´ e = (n C 6 H 8 O 6 ) pr´ esent = C 1 × V 1 .
D’après (2), (n I
−
3
) restant =
(n S 2 O
2−
3
) ajout´ es `
a l ´
equivalence
2
=
C × V ´
eq
2
.
Puisque (n I
−
3
) total = C 0 × V 0 , alors (n I
−
3
) restant = (n I
−
3
) total − (n I
−
3
) consomm´ e soit :
C × V ´
eq
2
= C 0 × V 0 − C 1 × V 1 . On obtient : C 1 =
(2 × C 0 × V 0 ) − (C × V ´
eq )
2 × V 1
.
Le calcul donne : C 1 = 3,4 × 10 −2 mol·L −1 .
L’équivalence est repérée de façon très nette par la décoloration complète de la solution de couleur bleue foncée (I
−
3 avec l’empois d’amidon).
Remarque : il s’agit d’un dosage indirect (ou dosage en retour ou encore dosage par différence) puisqu’on ne dose pas directement la vitamine
C, mais l’excès d’ions I
−
3 qui n’a pas réagi avec la vitamine C.
97
F I C H E 1 7 – D o s a g e s r é d o x
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
7
