D o s a g e s d e s i o n s c h l o r u r e
Les ions mercuriques Hg 2+ permettent de doser les ions chlorure Cl – par une réaction
donnant le complexe HgCl 2 .
On considère un échantillon de 20,0 mL d’une solution de chlorure de sodium
(Na + + Cl – ), auquel on ajoute quelques gouttes d’un indicateur coloré convenablement choisi. On ajoute progressivement une solution de nitrate mercurique
(2NO
−
3 + Hg
2+
) à 4 × 10
−2 mol·L
−1 . Un changement de couleur est observé pour
un volume V E ajouté égal à 12 mL.
Donnée : K d (HgCl 2 ) = 6,3 × 10
−14
1. Écrivez l’équation de la réaction de dosage ; donnez sa constante d’équilibre et
conclure.
2. Déterminez la concentration molaire de l’échantillon en ions Cl –
3. Déterminez la concentration en HgCl 2 à l’équivalence
S o l u t i o n
1. 2Cl
−
+ Hg
2+
= HgCl 2
La constante d’équilibre est K =
[HgCl 2 ]
[Cl − ] 2 × [Hg 2+ ]
=
1
K d
≈ 1,6 × 10
13
Cette valeur étant très élevée, la réaction est totale ; on pourrait écrire :
2Cl
−
+ Hg
2+
−→ HgCl 2
2. À l’équivalence,
n(Cl
−
) initial
2
= n(Hg
2+
) ajout´ e
d’où n(Cl
−
) initial = 2 × 4 × 10
−2
× 12 × 10
−3
= 9,6 × 10
−4 mol
[Cl
− ] initial =
9,6 × 10
−4
20 × 10 −3 = 4,8 × 10
−2 mol·L
−1
3. À l’équivalence, n(HgCl 2 ) form´ es = n(Hg
2+
) ajout´ e = 4 × 10
−2
× 12 × 10
−3
n(HgCl 2 ) form´ es = 4,8 × 10
−4 mol
d’où [HgCl 2 ] =
4,8 × 10
−4
32 × 10 −3 = 1,5 × 10
−2 mol·L
−1
59
F I C H E 1 1 – G é n é r a l i t é s s u r l e s d o s a g e s
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
1
Les ions mercuriques Hg 2+ permettent de doser les ions chlorure Cl – par une réaction
donnant le complexe HgCl 2 .
On considère un échantillon de 20,0 mL d’une solution de chlorure de sodium
(Na + + Cl – ), auquel on ajoute quelques gouttes d’un indicateur coloré convenablement choisi. On ajoute progressivement une solution de nitrate mercurique
(2NO
−
3 + Hg
2+
) à 4 × 10
−2 mol·L
−1 . Un changement de couleur est observé pour
un volume V E ajouté égal à 12 mL.
Donnée : K d (HgCl 2 ) = 6,3 × 10
−14
1. Écrivez l’équation de la réaction de dosage ; donnez sa constante d’équilibre et
conclure.
2. Déterminez la concentration molaire de l’échantillon en ions Cl –
3. Déterminez la concentration en HgCl 2 à l’équivalence
S o l u t i o n
1. 2Cl
−
+ Hg
2+
= HgCl 2
La constante d’équilibre est K =
[HgCl 2 ]
[Cl − ] 2 × [Hg 2+ ]
=
1
K d
≈ 1,6 × 10
13
Cette valeur étant très élevée, la réaction est totale ; on pourrait écrire :
2Cl
−
+ Hg
2+
−→ HgCl 2
2. À l’équivalence,
n(Cl
−
) initial
2
= n(Hg
2+
) ajout´ e
d’où n(Cl
−
) initial = 2 × 4 × 10
−2
× 12 × 10
−3
= 9,6 × 10
−4 mol
[Cl
− ] initial =
9,6 × 10
−4
20 × 10 −3 = 4,8 × 10
−2 mol·L
−1
3. À l’équivalence, n(HgCl 2 ) form´ es = n(Hg
2+
) ajout´ e = 4 × 10
−2
× 12 × 10
−3
n(HgCl 2 ) form´ es = 4,8 × 10
−4 mol
d’où [HgCl 2 ] =
4,8 × 10
−4
32 × 10 −3 = 1,5 × 10
−2 mol·L
−1
59
F I C H E 1 1 – G é n é r a l i t é s s u r l e s d o s a g e s
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
1
