Chapitre IV
Les ouvrages de protection
64
Donc
𝑋 =
223 ,14
2
, X=111m
A 111m, la profondeur est de d=-3m et à cette profondeur on a H s varie entre 1,88m et – 2,85m
On prend la moyenne alors on aura H s =2,35m.
Pour le diamètre, on veut implanter des géotubes immergés à -3m ;donc le diamètre du géotube
doit être inférieur, on le prend donc D=2m.
 La longueur du géotube
C’est à partir de la longueur d’onde qu’on va déduire la longueur du géotube
On a
Au large :
𝐿 = 1,56 𝑇 2
L=223,144m
IV.2
Au pied de l’ouvrage :
𝐿 𝑝 =
𝑔+𝑇 2
2𝜋
tanh⁡ (
4𝜋 2 𝐷 𝑝
𝑇 2 𝑔
)
IV.3
𝐿 𝑝 : La longueur d’onde au pied de l’ouvrage
𝐷 𝑝 : la profondeur au pied de l’ouvrage
AN : 𝐿 𝑝 =223,144x0, 29=64m
𝐿 𝑝 =64m
A la côte :
𝐿 𝑐 = 1,2 𝑋 + 0,3𝐿 𝑝
IV.4
AN: 𝐿 𝑐 = 1,2 223,144 + 0,3 × 64 = 155𝑚
𝐿 𝑐 = 155
La longueur du géotube (𝐿 𝐺 )
On a :
𝐿 𝐺 >𝐿 𝑐
Précédent

Evolution et dynamique de la falaise Est de Boumerdes et proposition des solutions: - 78/125

Suivant