Chapitre 2
57
Solutions des exercices
2.1 1) í µí± A→B = Δí µí± − í µí±í µí± A→B = −16 kJ (donc un travail
fourni)
2) Δí µí±¢ = í µí± B→C + í µí±¤ B→C = 0 +
í µí± B→C
í µí± = +2 kJ kg
−1 .
2.2
2) í µí± A→C = í µí± A→B + í µí± B→C = −í µí± cste. [í µí± ]
í µí± B
í µí± A
+ 0 =
+4 kJ
2.3
2) voir §1.3 p. 16 & §2.4.1 p. 37
3) í µí±£ A = 0,336 m
3 kg
−1 et í µí±£ B = 0,125 m
3 kg
−1 ; ainsi
í µí±¤ A→B = −í µí± [
1
−0,4 í µí±£
−0,4
]
í µí±£ B
í µí±£ A
= +102,1 kJ kg
−1 .
4) í µí±¤ B→A = −í µí±¤ A→B
5) Un refroidissement à pression constante, par
exemple.
2.4 1) í µí± A→B = Δí µí±¢ − í µí±¤ A→B = −í µí±¤ A→B .
2) í µí± =
í µí± A
í µí±£ A
= 3,534 ⋅ 10
−4 kg
3)
í µí±£ B
í µí±£ A
= exp [ −
í µí±¤ A→B
í µí± ] ; ainsi í µí± B = í µí± A
í µí±£ A
í µí±£ B
= 6,05 bar
2.5
2) í µí± A = 3,149 ⋅ 10
−4 m
3 ; ainsi í µí± A =
í µí± A
í µí±£ A
= 3,748 ⋅
10
−4 kg
3) í µí± 1 = 1,3699 et í µí± 2 = 7,8753 ⋅ 10
4 u.si ; ainsi
í µí±¤ A→B = −í µí± 2 [
1
−í µí± 1 +1 í µí±£
−í µí± 1 +1
]
í µí±£ B
í µí±£ A
= +260,7 kJ kg
−1 .
4) í µí± B→C = Δí µí±¢ − í µí±¤ B→C = Δí µí±¢ − 0 = +1 543,3 kJ kg
−1
5) í µí±¤ C→D = −í µí± 3 [
1
−í µí± 1 +1 í µí±£
−í µí± 1 +1
]
í µí±£ D
í µí±£ C
= −
í µí± 3
í µí± 2
í µí±¤ A→B =
−
í µí± C
í µí± B
í µí±¤ A→B = −1 152,2 kJ kg
−1
6) í µí± D→A = −í µí±¤ A→B −í µí± B→C −í µí±¤ C→D = −651,8 kJ kg
−1
7) í µí¼ moteur =
|
|
|
í µí±¤ A→B +í µí±¤ C→D
í µí± B→C
|
|
|
= 57,8 % (très honorable)
8) í µí± =
̇
í µí± moteur
í µí± A (í µí±¤ A→B +í µí±¤ C→D )
= 176,1 Hz (176
combustions par seconde), soit environ
5 300 toursparminute avec un moteur quatre
cylindres à quatre temps.
2.6
2) í µí± cyl. B = −í µí± B [í µí± ]
í µí± max.
í µí± min.
= −í µí± B (
í µí± cylindrée
4
) = −30 J ;
í µí± cyl. C = +41,3 J
3) í µí± A1 =
22
21×4 í µí± cylindrée = 3,9286 ⋅ 10
−4 m
3 et í µí± A2 =
í µí± A1
22 = 1,7857 ⋅ 10
−5 m
3 . Ainsi, í µí± 1 = 2,9895 u.si, et
enfin í µí± cyl. A =
í µí± 1
0,3 ( í µí±
−0,3
A2 − í µí±
−0,3
A1 ) = +160 J.
4) ̇
í µí± = 2 000 rpm = 33,3 rps : il y a donc 66,7
évolutions par seconde (í µí± = 66,7 Hz). On obtient í µí± 4 cylindres =
1
í µí±
1
í µí¼ méca.
̇
í µí± moteur ; et enfin í µí± cyl. D =
í µí± 4 cylindres − í µí± cyl. A − í µí± cyl. B − í µí± cyl. C = −700,7 J.
5) On calcule í µí± 2 à partir de í µí± cyl. D , et on obtient
í µí± D1 = 194,8 bar.
2.7
3) Ayant obtenu í µí± B = 4,61 ⋅ 10
−2 bar, on calcule
í µí± A→B =
í µí± B í µí± B −í µí± A í µí± A
í µí± 1 −1
= −73,14 J.
4) í µí± B→C = í µí±í µí± í µí±£ Δí µí± = +607,4 J
5) í µí± C→A = +400 J (facile!)
6) í µí± cycle = +326,86 J, donc une dépense de l’étudiant/e.
7) í µí± C→A = −934,26 J
8) C’est une histoire de température. . .
https://thermodynamique.fr – CC-by-sa Olivier Cleynen
57
Solutions des exercices
2.1 1) í µí± A→B = Δí µí± − í µí±í µí± A→B = −16 kJ (donc un travail
fourni)
2) Δí µí±¢ = í µí± B→C + í µí±¤ B→C = 0 +
í µí± B→C
í µí± = +2 kJ kg
−1 .
2.2
2) í µí± A→C = í µí± A→B + í µí± B→C = −í µí± cste. [í µí± ]
í µí± B
í µí± A
+ 0 =
+4 kJ
2.3
2) voir §1.3 p. 16 & §2.4.1 p. 37
3) í µí±£ A = 0,336 m
3 kg
−1 et í µí±£ B = 0,125 m
3 kg
−1 ; ainsi
í µí±¤ A→B = −í µí± [
1
−0,4 í µí±£
−0,4
]
í µí±£ B
í µí±£ A
= +102,1 kJ kg
−1 .
4) í µí±¤ B→A = −í µí±¤ A→B
5) Un refroidissement à pression constante, par
exemple.
2.4 1) í µí± A→B = Δí µí±¢ − í µí±¤ A→B = −í µí±¤ A→B .
2) í µí± =
í µí± A
í µí±£ A
= 3,534 ⋅ 10
−4 kg
3)
í µí±£ B
í µí±£ A
= exp [ −
í µí±¤ A→B
í µí± ] ; ainsi í µí± B = í µí± A
í µí±£ A
í µí±£ B
= 6,05 bar
2.5
2) í µí± A = 3,149 ⋅ 10
−4 m
3 ; ainsi í µí± A =
í µí± A
í µí±£ A
= 3,748 ⋅
10
−4 kg
3) í µí± 1 = 1,3699 et í µí± 2 = 7,8753 ⋅ 10
4 u.si ; ainsi
í µí±¤ A→B = −í µí± 2 [
1
−í µí± 1 +1 í µí±£
−í µí± 1 +1
]
í µí±£ B
í µí±£ A
= +260,7 kJ kg
−1 .
4) í µí± B→C = Δí µí±¢ − í µí±¤ B→C = Δí µí±¢ − 0 = +1 543,3 kJ kg
−1
5) í µí±¤ C→D = −í µí± 3 [
1
−í µí± 1 +1 í µí±£
−í µí± 1 +1
]
í µí±£ D
í µí±£ C
= −
í µí± 3
í µí± 2
í µí±¤ A→B =
−
í µí± C
í µí± B
í µí±¤ A→B = −1 152,2 kJ kg
−1
6) í µí± D→A = −í µí±¤ A→B −í µí± B→C −í µí±¤ C→D = −651,8 kJ kg
−1
7) í µí¼ moteur =
|
|
|
í µí±¤ A→B +í µí±¤ C→D
í µí± B→C
|
|
|
= 57,8 % (très honorable)
8) í µí± =
̇
í µí± moteur
í µí± A (í µí±¤ A→B +í µí±¤ C→D )
= 176,1 Hz (176
combustions par seconde), soit environ
5 300 toursparminute avec un moteur quatre
cylindres à quatre temps.
2.6
2) í µí± cyl. B = −í µí± B [í µí± ]
í µí± max.
í µí± min.
= −í µí± B (
í µí± cylindrée
4
) = −30 J ;
í µí± cyl. C = +41,3 J
3) í µí± A1 =
22
21×4 í µí± cylindrée = 3,9286 ⋅ 10
−4 m
3 et í µí± A2 =
í µí± A1
22 = 1,7857 ⋅ 10
−5 m
3 . Ainsi, í µí± 1 = 2,9895 u.si, et
enfin í µí± cyl. A =
í µí± 1
0,3 ( í µí±
−0,3
A2 − í µí±
−0,3
A1 ) = +160 J.
4) ̇
í µí± = 2 000 rpm = 33,3 rps : il y a donc 66,7
évolutions par seconde (í µí± = 66,7 Hz). On obtient í µí± 4 cylindres =
1
í µí±
1
í µí¼ méca.
̇
í µí± moteur ; et enfin í µí± cyl. D =
í µí± 4 cylindres − í µí± cyl. A − í µí± cyl. B − í µí± cyl. C = −700,7 J.
5) On calcule í µí± 2 à partir de í µí± cyl. D , et on obtient
í µí± D1 = 194,8 bar.
2.7
3) Ayant obtenu í µí± B = 4,61 ⋅ 10
−2 bar, on calcule
í µí± A→B =
í µí± B í µí± B −í µí± A í µí± A
í µí± 1 −1
= −73,14 J.
4) í µí± B→C = í µí±í µí± í µí±£ Δí µí± = +607,4 J
5) í µí± C→A = +400 J (facile!)
6) í µí± cycle = +326,86 J, donc une dépense de l’étudiant/e.
7) í µí± C→A = −934,26 J
8) C’est une histoire de température. . .
https://thermodynamique.fr – CC-by-sa Olivier Cleynen
