30
Chapitre 1
Solutions des exercices
1.1 1) í µí°¸ méca2 − í µí°¸ méca1 = −180 kJ (le temps de 7 min
n’ayant bien sûr pas d’importance)
2) ̇
í µí± frottements = í µí± í µí± | ̇
í µí±§| = 368 W.
1.2 1) Au final, l’eau a perdu autant d’énergie qu’elle
en a reçu, donc í µí± D→A = −í µí±¤ A→B − í µí± B→C − í µí±¤ C→D =
−306 kJ kg
−1 Nous avons fait fonctionner des
moteurs pendant quarante ans avant de comprendre cela !
2) ̇
í µí± D→A = ̇
í µí±í µí± D→A = −4,59 MW
3) ̇
í µí± C→D = ̇
í µí±í µí±¤ C→D = −2,91 MW
4) í µí¼ centrale =
|
|
|
í µí±¤ turbine +í µí±¤ pompe
í µí± chaudière
|
|
|
= 32 % (valeur réaliste).
1.3 1) í µí± A = ∫
í µí± 2
í µí± 1
í µí°¹ (í µí±) dí µí± = −10
3
[ 8í µí± −
1
2 2í µí±
2
]
0,12
0,4
=
+2,094 kJ.
2) í µí± B = +2,138 kJ
3) í µí± C = +3,157 kJ.
1.4
2) í µí± 1→2 = +3,196 kJ
3) í µí°¹ (í µí±)3→4 = 35,2 ⋅ 10
3 − 40 ⋅ 10
3 í µí±
4) í µí± 3→4 = −4,862 kJ
5) í µí± cycle = 1,666 kJ
6) í µí± = 11,04 s
−1 (11 fois par seconde)
1.5 1) í µí± eau = í µí¼ eau í µí± eau í µí± eau Δí µí± = +34,02 MJ
2) Δí µí±¡ =
í µí± eau
̇
í µí±
= 4,7 h
1.6 1) í µí°´ 2 ≤
í µí°¹ 2
í µí± 2
=
í µí°¹ 2
í µí± 1
= 5,89 ⋅ 10
−2 m
2 = 589 cm
2
2) ̇
í µí± = 0 W bien sûr, puisqu’il n’y a pas de déplacement. . .
3) En calculant le volume í µí± d’huile balayé, í µí± 1 =
í µí± 1
í µí°´ 1
=
í µí± 2
í µí°´ 1
= 29,43 m, une longueur impraticable
sans ajouter un mécanisme de pompage.
4) ̇
í µí± moyen ≤
í µí± A→B
Δí µí±¡ = 98,1 W.
1.7 1) Δí µí± méca. = −697,9 J kg
−1 (donc une perte par
l’eau)
2) í µí± 1→2 = +168 J kg
−1
3) ̇
í µí± turbine = ̇
í µí±(Δí µí± méca. + í µí± 1→2 ) = −635,9 kW.
1.8 1) ̇
í µí± kérosène =
̇
í µí± kérosène
í µí± kérosène
=
− ̇
í µí± eau − ̇
í µí± air
í µí± kérosène
= 2,51 ⋅
10
−3 kg s
−1 = 9,1 kg h
−1
2) í µí¼ chaudière =
|
|
|
̇
í µí± eau
̇
í µí± kérosène
|
|
|
= 44,8 %
1.9 1) í µí± rejet = +362,25 kJ kg
−1
2) í µí± chambre + í µí±¤ arbre + í µí± refroidissement atmosphérique = 0
ou encore í µí± chambre + í µí±¤ arbre − í µí± rejet = 0 ; ainsi on
a í µí±¤ arbre = −í µí± chambre + í µí± rejet = −190,1 kJ kg
−1 (ces
puissances ne dépendent pas du débit de masse,
et donc pas du nombre de moteurs considérés).
3) ̇
í µí± air = 6,95 kg s
−1
4) ̇
í µí± chambres = 3,836 MW
5) ̇
í µí± kérosène =
̇
í µí± chambres
í µí± kérosène
= 300,2 kg h
−1 (valeur réaliste).
Thermodynamique de l’ingénieur par Olivier Cleynen
Chapitre 1
Solutions des exercices
1.1 1) í µí°¸ méca2 − í µí°¸ méca1 = −180 kJ (le temps de 7 min
n’ayant bien sûr pas d’importance)
2) ̇
í µí± frottements = í µí± í µí± | ̇
í µí±§| = 368 W.
1.2 1) Au final, l’eau a perdu autant d’énergie qu’elle
en a reçu, donc í µí± D→A = −í µí±¤ A→B − í µí± B→C − í µí±¤ C→D =
−306 kJ kg
−1 Nous avons fait fonctionner des
moteurs pendant quarante ans avant de comprendre cela !
2) ̇
í µí± D→A = ̇
í µí±í µí± D→A = −4,59 MW
3) ̇
í µí± C→D = ̇
í µí±í µí±¤ C→D = −2,91 MW
4) í µí¼ centrale =
|
|
|
í µí±¤ turbine +í µí±¤ pompe
í µí± chaudière
|
|
|
= 32 % (valeur réaliste).
1.3 1) í µí± A = ∫
í µí± 2
í µí± 1
í µí°¹ (í µí±) dí µí± = −10
3
[ 8í µí± −
1
2 2í µí±
2
]
0,12
0,4
=
+2,094 kJ.
2) í µí± B = +2,138 kJ
3) í µí± C = +3,157 kJ.
1.4
2) í µí± 1→2 = +3,196 kJ
3) í µí°¹ (í µí±)3→4 = 35,2 ⋅ 10
3 − 40 ⋅ 10
3 í µí±
4) í µí± 3→4 = −4,862 kJ
5) í µí± cycle = 1,666 kJ
6) í µí± = 11,04 s
−1 (11 fois par seconde)
1.5 1) í µí± eau = í µí¼ eau í µí± eau í µí± eau Δí µí± = +34,02 MJ
2) Δí µí±¡ =
í µí± eau
̇
í µí±
= 4,7 h
1.6 1) í µí°´ 2 ≤
í µí°¹ 2
í µí± 2
=
í µí°¹ 2
í µí± 1
= 5,89 ⋅ 10
−2 m
2 = 589 cm
2
2) ̇
í µí± = 0 W bien sûr, puisqu’il n’y a pas de déplacement. . .
3) En calculant le volume í µí± d’huile balayé, í µí± 1 =
í µí± 1
í µí°´ 1
=
í µí± 2
í µí°´ 1
= 29,43 m, une longueur impraticable
sans ajouter un mécanisme de pompage.
4) ̇
í µí± moyen ≤
í µí± A→B
Δí µí±¡ = 98,1 W.
1.7 1) Δí µí± méca. = −697,9 J kg
−1 (donc une perte par
l’eau)
2) í µí± 1→2 = +168 J kg
−1
3) ̇
í µí± turbine = ̇
í µí±(Δí µí± méca. + í µí± 1→2 ) = −635,9 kW.
1.8 1) ̇
í µí± kérosène =
̇
í µí± kérosène
í µí± kérosène
=
− ̇
í µí± eau − ̇
í µí± air
í µí± kérosène
= 2,51 ⋅
10
−3 kg s
−1 = 9,1 kg h
−1
2) í µí¼ chaudière =
|
|
|
̇
í µí± eau
̇
í µí± kérosène
|
|
|
= 44,8 %
1.9 1) í µí± rejet = +362,25 kJ kg
−1
2) í µí± chambre + í µí±¤ arbre + í µí± refroidissement atmosphérique = 0
ou encore í µí± chambre + í µí±¤ arbre − í µí± rejet = 0 ; ainsi on
a í µí±¤ arbre = −í µí± chambre + í µí± rejet = −190,1 kJ kg
−1 (ces
puissances ne dépendent pas du débit de masse,
et donc pas du nombre de moteurs considérés).
3) ̇
í µí± air = 6,95 kg s
−1
4) ̇
í µí± chambres = 3,836 MW
5) ̇
í µí± kérosène =
̇
í µí± chambres
í µí± kérosène
= 300,2 kg h
−1 (valeur réaliste).
Thermodynamique de l’ingénieur par Olivier Cleynen
