Chapitre IV
Dimensionnement des ouvrages de protection
39
Pour une assise en enrochement la contrainte admissible est inférieure en égale à 60t/m
2
Ev= 43.62t/ml,
Fh= 6.78t/ml,
Mren=104.31 t.m/ml,
Mst= 25.44t.m/ml
L'excentricité =(104.31-25.44)/43.62=1.80m
B'=3.60m
D'où la contrainte développée dans le sol est vs=43.62/3.6=12.95t/m²
En tenant compte de l'inclinaison de la résultante des forces, la contrainte admissible sera de :
σa
′ = σax í µí±
− δ
avec δ =
í µí±¡í µí± −1 í µí°¸ℎ
í µí°»í µí±£
=
8.83
0.15 í µí±í µí±
donc σa'=51.64t/m², d'où σs=12.95t/m² inferieure à σa'=51.64t/m²
4.3.2 Au niveau du sol de fondation (sol support)
í µí¼ í µí± =
1
2
⋅ í µí»¾ ∗ í µí°µ ⋅ í µí± í µí± ⋅ í µí± í µí±
∗ í µí± í µí± + í µí± í µí±
∗ ⋅ í µí± í µí¼
∗ í µí± + ⋅ í µí±
∗ í µí°¶ + í µí± í µí±
∗ ⋅ í µí± ⋅ í µí± í µí± ⋅ í µí°¶
Pour φ=30° on a
í µí¼ í µí±í µí±í µí± = 28í µí±¡/í µí±²
í µí°¹ í µí± = 43.62 + 1.1 × 0.7 = 49.39í µíí µí°µ
′ = 3.36 + 0.80 = 4.16
í µí¼í µí± =
44.39
4.16
= 10.67í µí±£/í µí±
2
í µí¼a′ = í µí¼3í µí±í µí±
−
í µí¼
2 , arg í µí¼í µí¼í µí»¿ = lg ⋅
í µí°¸í µí±¥
í µí°¹í µí±§
⋅ í µí»¿ = 8.83
í µí± .
Donc í µí¼a′ = 24.01í µí±/í µí±
2 , í µí±
∗ í µí±í µí±¢í µí±¥í µí± í µí± = 10.67í µí±/í µí±
2 < í µí¼í µí±
2 = 24.01í µí±/í µí±
2
Dimensionnement des ouvrages de protection
39
Pour une assise en enrochement la contrainte admissible est inférieure en égale à 60t/m
2
Ev= 43.62t/ml,
Fh= 6.78t/ml,
Mren=104.31 t.m/ml,
Mst= 25.44t.m/ml
L'excentricité =(104.31-25.44)/43.62=1.80m
B'=3.60m
D'où la contrainte développée dans le sol est vs=43.62/3.6=12.95t/m²
En tenant compte de l'inclinaison de la résultante des forces, la contrainte admissible sera de :
σa
′ = σax í µí±
− δ
avec δ =
í µí±¡í µí± −1 í µí°¸ℎ
í µí°»í µí±£
=
8.83
0.15 í µí±í µí±
donc σa'=51.64t/m², d'où σs=12.95t/m² inferieure à σa'=51.64t/m²
4.3.2 Au niveau du sol de fondation (sol support)
í µí¼ í µí± =
1
2
⋅ í µí»¾ ∗ í µí°µ ⋅ í µí± í µí± ⋅ í µí± í µí±
∗ í µí± í µí± + í µí± í µí±
∗ ⋅ í µí± í µí¼
∗ í µí± + ⋅ í µí±
∗ í µí°¶ + í µí± í µí±
∗ ⋅ í µí± ⋅ í µí± í µí± ⋅ í µí°¶
Pour φ=30° on a
í µí¼ í µí±í µí±í µí± = 28í µí±¡/í µí±²
í µí°¹ í µí± = 43.62 + 1.1 × 0.7 = 49.39í µíí µí°µ
′ = 3.36 + 0.80 = 4.16
í µí¼í µí± =
44.39
4.16
= 10.67í µí±£/í µí±
2
í µí¼a′ = í µí¼3í µí±í µí±
−
í µí¼
2 , arg í µí¼í µí¼í µí»¿ = lg ⋅
í µí°¸í µí±¥
í µí°¹í µí±§
⋅ í µí»¿ = 8.83
í µí± .
Donc í µí¼a′ = 24.01í µí±/í µí±
2 , í µí±
∗ í µí±í µí±¢í µí±¥í µí± í µí± = 10.67í µí±/í µí±
2 < í µí¼í µí±
2 = 24.01í µí±/í µí±
2
