D'après (a) et (b), on déduit :
^ch4 = ^co = ~
La pression totale étant la somme des pressions partielles, on a :
/J = P1+ PCIi4 + Pco
=>/>=/>,+(/>-/>0)+(p-p0)
=»/>, = 2P0-P
La concentration molaire initiale, d’après le 1°), s’écrit donc :
Po __________ 0,42
RT 0,082 x (480+ 273,15)
= 6,8x10-3 mol • L 1
À l'instant t, = — h, on calcule :
1
6
P,=2P0-P
=>
= 2 x 0,42 - 0,49 = 0,35 bar
On peut déduire C] à la même date :
C। = —7 =----------- ------------------- = 5,7 x 10 3 mol • L‘
RT 0.082 x (480+ 273,15)
On trouve ensuite successivement :
t(h)
0
1/6
1/3
1/2
2/3
5/6
1
P (bar)
0,42
0,49
0,55
0,58
0,61
0,64
0,66
C (mol L ’)
6,8
x 10-3
5,7
xlO-3
4,8
x 10-3
4,2
x 10-3
3,7
x 10-3
3,3
x 10-3
3,0
xlO'3
3. Si la réaction est du 2e ordre, alors elle satisfait à la relation :
( est une fonction affine, d ordonnée à l’origine égale à ——, et de pente
(constante de vitesse).
Co
Précédent

- 100/232

Suivant