Corrigés
Comme er — —- = —, alors
ri
Cq
O.
1
11
C =--------- , soit O-, = cr(l------) et qt = a.S = trS(l------) = (?0(l------)
— ai
€r
€r
€r
Numériquement :
Qo = 7,1.10~11 x 500 = 3,55.10—8 C,
q, = 2,84.10-8 C.
© Dunod
- La
photocopie non
autorisée
est un
délit
Questions à choix multiples
Q xi i.
XI2.
□ 3. Q{= 2/iC.
□ 4. ri2 = 333,3 V.
X ) 5.
Q XI1.
XI 2.
□ 3. 1,74.106 V. m-1.
XI 4.
5
XI 5. C = 6o6r—, C augmente
e
donc Q augmente.
Q □ 1. Ce = 150 nF.
XI 2.
XI 3.
XI 4.
□ 5. l’énergie totale est de
17,28.10-3 J
soit 3x5,76.10-3 J.
O XI1.
X) 2.
XI3. capacité d'un condensateur
plan C = €o€r —
e
avec S = L x I.
04.
= —.
e
aS.£t,= '-CU2 m
Lxl
avec C = 6o6r-------,
e
rim = eEm et V = e x L x /
(volume du diélectrique).
Q l.Q a)
XI b)
XI 2.
3.a a) C' = 6.95.10-"F
□ b) Q' = 3,475.10-8C
Comme er — —- = —, alors
ri
Cq
O.
1
11
C =--------- , soit O-, = cr(l------) et qt = a.S = trS(l------) = (?0(l------)
— ai
€r
€r
€r
Numériquement :
Qo = 7,1.10~11 x 500 = 3,55.10—8 C,
q, = 2,84.10-8 C.
© Dunod
- La
photocopie non
autorisée
est un
délit
Questions à choix multiples
Q xi i.
XI2.
□ 3. Q{= 2/iC.
□ 4. ri2 = 333,3 V.
X ) 5.
Q XI1.
XI 2.
□ 3. 1,74.106 V. m-1.
XI 4.
5
XI 5. C = 6o6r—, C augmente
e
donc Q augmente.
Q □ 1. Ce = 150 nF.
XI 2.
XI 3.
XI 4.
□ 5. l’énergie totale est de
17,28.10-3 J
soit 3x5,76.10-3 J.
O XI1.
X) 2.
XI3. capacité d'un condensateur
plan C = €o€r —
e
avec S = L x I.
04.
= —.
e
aS.£t,= '-CU2 m
Lxl
avec C = 6o6r-------,
e
rim = eEm et V = e x L x /
(volume du diélectrique).
Q l.Q a)
XI b)
XI 2.
3.a a) C' = 6.95.10-"F
□ b) Q' = 3,475.10-8C
