METHODES DE PROTECTION CONTRE L’EROSION
36
Donc : 𝑋 =
223,14
2
, X=111 m.
A 111m la profondeur d=-3m et à cette profondeur on a Hs (hauteur significatif de la houle)
varie entre 1,88m et – 2,85m, On prend la moyenne alors on aura Hs = 2,35m et que le
diamètre du géotube doit être inférieur à Hs donc D=2m.
- La longueur du géotube (LG)
C’est à partir de la longueur d’onde qu’on va déduire la longueur du géotube :
On a
 Au large :
𝐿 = 1,56 𝑇
2
L=223,144 m.
 Au pied de l’ouvrage :
𝐿 𝑝 =
𝑔+𝑇 2
2𝜋
√tanh (
4𝜋 2 𝐷 𝑝
𝑇 2 𝑔
)
𝐿 𝑝 La longueur d’onde au pied de l’ouvrage
𝐷 𝑝 La profondeur au pied de l’ouvrage
AN : 𝐿 𝑝 =223,144 x 0, 29=64m
𝑳 𝒑 =64m.
 A la cote :
𝐿 𝑐 = 1,2 (𝑋 + 0,3𝐿 𝑝 ).
AN : 𝐿 𝑐 = 1,2 (223,144 + 0,3 × 64) = 155𝑚
𝑳𝒄 = 𝟏𝟓𝟓m.
La longueur du géotube (𝐿 𝐺 ) doit être supérieure à la longueur de l’onde a la cote (Lc)
donc 𝑳 𝑮 = 𝟏𝟔𝟎𝒎.
- La largeur du géotube (B)
𝐵 = 𝐻 𝑏 × 4.
Le calcul le 𝐻 𝑏
On a la longueur de la crête 𝐿 =
𝐷 𝑝
𝑔𝑇 2 .
𝐷 𝑝 La profondeur au pied de l’ouvrage, 𝐷 𝑝 = 3𝑚 et g la force de gravite, g = 9,81m/s
2 .
AN :
𝐷 𝑝
𝑔𝑇 2 =
3
9,81×(11,96) 2 =0,002.
On prend la pente 0,02 et avec l’utilisation de l’abaque on aura :
𝐻 𝑏
𝐷 𝑝
= 1
𝐻 𝑏 = 𝐷 𝑝 × 1 AN : 𝐻 𝑏 = 3 × 1 = 3m. Donc la largeur du géotube est de : B=12m.
Précédent

Etude de protection de la plage Est de Boumerdes - 36/63

Suivant